某校九(1)、九(2)两班班长交流了四川省葫芦山地震灾区捐款的事

精灵无忧 1年前 已收到1个回答 举报

277301678 幼苗


解法一:设九(1)班有x人,则九((2)班人数为((x-8)人,由题意,得
(1+20%)= ………………………………………………4分
解得x=48 ………………………………………………………………7分
经检验,x=48是原程的解. ………………………………………… 8分
所以x-8=40. =25(元), =30(元) ………………9分
答:九((1)班人均捐款为25元,九(2)班人均捐款为 30元.……10分
解法二:设九(1)班人均捐款y元,则九(2)班人均捐款(1十20%)y元,
由题意, -8=  ……………………………………4分
解得y=25 ……………………………………………………………… 7分
经检验,y=25是原程的解. ……………………………………………8分
当y=25时,(1+20%)y=30(元) ……………………………………9分
答:九(1)班人均捐款为25元,九(2)班人均捐款为30元. …… 10分


1