(2007•滨湖区一模)随着城市进一步改造,越来越多的家庭入住新居.今年3月份,小明家喜迁新居后又添置了新的电冰箱、电热

(2007•滨湖区一模)随着城市进一步改造,越来越多的家庭入住新居.今年3月份,小明家喜迁新居后又添置了新的电冰箱、电热水器.为了了解用电量的大小,小明4月初连续几天观察电表的度数,电表显示的度数如右表所示.据此可估计小明家4月份的总用电量约为______度.
日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日 7日 8日
度数 115 118 122 127 133 136 140 143
灵魂高处一转身 1年前 已收到1个回答 举报

shenque7814 幼苗


解题思路:根据样本估计总体的统计思想:可用7天中的用电量的平均数作为一个月用电的平均数,然后乘以30即可.

小明家4月份的总用电量=(143-115)÷7×30=4×30=120度.
故答案为120.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 考查了用样本估计总体,统计的思想就是用样本的信息来估计总体的信息,本题体现了统计思想.


5