还有2道数学.加油啊小明买一些笔记本,由于笔记本降价20%,用同样多的钱可以多买6本.问小明原来可以买几本笔记本?【比例

还有2道数学.加油啊
小明买一些笔记本,由于笔记本降价20%,用同样多的钱可以多买6本.问小明原来可以买几本笔记本?【比例解】
hrheyrhy 1年前 已收到3个回答 举报

carlene 春芽


设原来x本,则现在x+6本
把原来价格看做1
则现在是1-20%=0.8
所以1:0.8=(x+6):x
所以x=0.8(x+6)
x=0.8x+0.8×6
x-0.8x=4.8
(1-0.8)x=4.8
0.2x=4.8
x=4.8÷0.2
x=24
答:原来可以买24本


10

cxxhhr 幼苗


降价20%
即现在的价格与之前的价格比是80%:1=4:5
所以现在买的数目与之前买的数目的比是5:4
所以原来可以买6/(5-4)*4=24本


2

lklei008 幼苗


4本。


2