黄色炼钢除尘灰含锌量0.32;如何确定氧化锌含量.

黄色炼钢除尘灰含锌量0.32;如何确定氧化锌含量.
可否有计算公式得到结果除尘灰金属锌含量0.32%如何用公式计算氧化锌含量
小草不留情 1年前 已收到2个回答 举报

power12345 幼苗


GB/T 4372.1-2001《直接法氧化锌化学分析方法 Na2EDTA滴定法测定氧化锌量》可以用来确定氧化锌含量.你不妨去找找.
氧化锌中锌含量=65/81=80.2%
所以含锌量0.32,氧化锌含量=0.32/80.2%=39.9%
不知这样算可否


4

pp252 幼苗


酸溶解,ICP方法即可,应该有国标方法


2