将两个完全相同的长方体叠放在一起组成一个新长方体,在叠成新长方体中,表面积最小是多少?

扒开裤ff任雨淋 1年前 已收到3个回答 举报

芒果弟弟 幼苗


将长方体的面积最大的那个面叠在一起组成的新长方体的表面积最小!相当于两个长方形的表面积之积再减去两个最重叠在里的最大的那个面S表=2×2(6×5+5×4+6×4)-2×6×5=2×148-60=296-60=236(平方厘米)


5

nazhuer 幼苗


将长方体的面积最大的那个面叠在一起组成的新长方体的表面积最小!


1

基督tt 幼苗


设原长方体的长、宽、高分别为a、b、c,如果b最小,则新长方体中,表面积最小为2(ac+2bc+2ab),
如果c最小,则为2(ab+2ac+2bc).


0