小明用纸剪了一个三角形,底是6厘米,高是底的2倍。这个三角形的面积是多少?

星海无痕 1年前 已收到3个回答 举报

爱上杨过的小龙女 春芽


高:6x2=12cm
面积:6x12÷2=36cm
所以面积为36平方厘米


2

scasd 幼苗


6*2*6*0.5=36


1

xjhsupper 幼苗


由题意得高为:2x6=12cm 又由3角形的面积公式得到:(6x12)/2=36


0