已知命题A:函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值为2;命题B:g(x)=2x−m,x≥mm

已知命题A:函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值为2;命题B:g(x)=
2x−m,x≥m
m,x<m
且g(x)>1对任意x∈R恒成立;命题C:{x|m≤x≤2m+1}⊆{x|x2-4≥0}.
(1)若A、B、C中至少有一个为真命题,试求实数m的取值范围;
(2)若A、B、C中恰有一个为假命题,试求实数m的取值范围.
kuoo1234 1年前 已收到1个回答 举报

s027m3 幼苗


解题思路:根据二次函数的图象和性质,求出A为真时,实数m的取值范围;根据分段函数的图象和性质,求出B为真时,实数m的取值范围;根据子集的定义,求出C为真时,实数m的取值范围;
(1)求出A、B、C全为假时,实数m的取值范围,其补集即为所求;
(2)分别求出A真,B,C为假,B真,A,C为假,C真,A,B为假时,实数m的取值范围,综合讨论结果,可得答案.

∵函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在当x=2m时,取最小值2,
若函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值为2,
则2m∈[-1,3],
即命题A为真时,m∈[-[1/2],[3/2]],
则命题A为假时,m∈(-∞,-[1/2])∪([3/2],+∞),
若g(x)=

2x−m,x≥m
m,x<m且g(x)>1对任意x∈R恒成立,则m>1,
即命题B为真时,m∈(1,+∞),
则命题B为假时,m∈(-∞,1],
若{x|m≤x≤2m+1}⊆{x|x2-4≥0}=(-∞,-2]∪[2,+∞).
则m>2m+1,或m≤2m+1≤-2,或2≤m≤2m+1,
解得:m∈(-∞,-1)∪[2,+∞),
即命题C为真时,m∈(-∞,-1)∪[2,+∞),
则命题C为假时,m∈[-1,2),
(1)若A、B、C全为假命题,则m∈[(-∞,-[1/2])∪([3/2],+∞)]∩(-∞,1]∩[-1,2)=[-1,-[1/2]),
故A、B、C中至少有一个为真命题时,m∈(-∞,-1)∪[-[1/2],+∞),
(2)若A真,B,C为假,则m∈[-[1/2],[3/2]]∩(-∞,1]∩[-1,2)=[-[1/2],1],
若B真,A,C为假,则m∈[(-∞,-[1/2])∪([3/2],+∞)]∩(1,+∞)∩[-1,2)=([3/2],2),
若C真,A,B为假,则m∈[(-∞,-[1/2])∪([3/2],+∞)]∩(-∞,1]∩[(-∞,-1)∪[2,+∞)]=(-∞,-1],
综上所述,若A、B、C中恰有一个为假命题,则m∈(-∞,-1]∪[-[1/2],1]∪([3/2],2)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查的知识点是复合命题的真假,二次函数的图象和性质,段函数的图象和性质,恒成立问题,子集的定义,综合性强,难度中档.


3