若2(x的平方+3)的值与3(1-x的平方)的值互为相反数,求(x+3)/x的平方值

boy-scout 1年前 已收到3个回答 举报

liujian2200 幼苗


∵2(x的平方+3)的值与3(1-x的平方)的值互为相反数
∴2(x²+3)+3(1-x²)=0
∴x²=9
∴x=±3
当x=3时(x+3)/x²=2/3
当x=-3是 (x+3)/x²=0


3

hothot1 幼苗


2(x^2+3)=-3(1-x^2)
2x^2+6=-3+3x^2
x^2=9
所以x=3或-3
(x+3)/x^2=2/3或0


0

sakula5 幼苗


因为:2(x的平方+3)的值与3(1-x的平方)的值互为相反数,所以:2(x的平方+3)+3(1-x的平方)=0解得x=3或x=-3.当x=3时:(x+3)/x的平方=2/3,当x=-3时,(x+3)/x的平方=0


0