孟德尔豌豆杂交试验子三代高矮品种的比率是多少?

孟德尔豌豆杂交试验子三代高矮品种的比率是多少?
子2代高比矮是3比1,子三代是多少?我算得是9比7感觉不太对,
我从算了也是5比3.
tianya-11 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵闪 花朵


如果用A a表示的话,
子2代高即AA,Aa:矮aa=3:1
其中AA占1/4,继续自交一代仍为AA,所以为1/4;
Aa占1/2,继续自交一代出现高茎即AA,Aa为(1/2)*(3/4)=3/8,
所以子3代中高茎为1/4+3/8=5/8
所以子3代中高矮茎之比为5:3


10