小明问李阿姨多少岁了,李阿姨说我像你这么大时你才4岁,你像我我这么大时我61岁,问李阿姨今年多少岁?(只能用一元一次方程

小明问李阿姨多少岁了,李阿姨说我像你这么大时你才4岁,你像我我这么大时我61岁,问李阿姨今年多少岁?(只能用一元一次方程解.我先谢谢了)在线等`````````
五月六 1年前 已收到3个回答 举报

数码生活 幼苗


设李阿姨比小明大x岁,则小明现在的年龄是(x+4)岁,{因为当李阿姨是x+4岁的时候,小明4岁},李阿姨现在的年龄是(x+4)+x岁.再经过x年时,小明的年龄是(x+4)+x岁(与李阿姨现在年龄相等),而李阿姨的年龄是[(x+4)+x]+x=61岁,解得x=57/3=19;李阿姨今年的岁数是(x+4)+x=19+4+19=42岁.


8

像风一样漂 幼苗


设李阿姨现在X岁,则李阿姨比小明大61-X岁,小明现在4+(61-X),则用李阿姨的年龄减去小明的年龄等于他们之间的年龄差,有方程
X-[4+(61-X)]=61-X
2X-65=61-X
3X=126
X=42
所以李阿姨现在为了42岁啦!


2

HeWhoFeels 幼苗


设小明现在年龄为X
X-4=61-[x+(x-4)]
等量关系是年龄差X-4是年龄差。x+(x-4)是李阿姨现在的年龄
解得X=23
23-4+23=42
答:小明年龄为23岁李阿姨的年龄为42岁


0