勾股数组中为什么都有一个偶数(如3,4,5;5,12,13;8,15,17)

Angela05 1年前 已收到2个回答 举报

看谁敢用 种子


设a、b、c满足勾股定理,即a^2+b^2=c^2 则,a^2=c^2-b^2=(b+c)(b-c) 假设a、b、c都为奇数时,b-c为偶数,故(b+c)(b-c)为偶数,即a^2为偶数,故a为偶数 前后矛盾,故a、b、c不能同时为奇数,必有一个偶数.


1

liminyin 幼苗


我们那3,4,5这组来做例子 我们知道3^2+4^2=5^2 可以知道5^2-3^2=4^2 分解因式得(5+3)(5-3)=4^2 5+3=8,5-3=2 两个偶数相乘必是偶数,所以勾股数组中都有一个偶数 应该是这样吧


2