y=sin(2x+π/6),x∈[π/4,3π/4]求值域

jgyunq 1年前 已收到2个回答 举报

thl0629 幼苗


画个sin函数的图像,再把2π/3

1年前 追问

2

jgyunq 举报

你的答案是对的,但是这个函数的图像我话不明白

小猪快跑520 幼苗


π/6<=x<=3π/4
π/3<=2x<=3π/2
π/2<=2x+π/6<=5π/3
π/2<=x<=3π/2
sinx是减函数
所以sin(3π/2)<=sin(2x+π/6)<=sin(π/2)
-1<=sin(2x+π/6)<=1
而sin(2x+π/6)值域本身就是[-1,1]
所以3π/2<=2x+π/6<=5π/3肯定...


2