解三角形1.b=26cm c=15cm C=23° 2.a=15cm b=10cm

我要睡得香 1年前 已收到1个回答 举报

qiu915 春芽


1根据正弦定理 sinB=bsinC/c=26×0.3907 /15=0.6777 B≈42°,A=180-42-23=115° a=csinA/sinC=15×0.4226/0.3907=16.22 2根据正弦定理 sinB=bsinA/a=10×0.866 /15=0.5773 B=35°,C=180-60-35=85° c=asinC/sinA=15×0.9962/0.866=17.25


1