1.在比列吃是1:6000000 的地图上,量的甲乙两地相距12cm,一辆汽车9小时行完全程,这辆汽车平均每小时行多少k

1.在比列吃是1:6000000 的地图上,量的甲乙两地相距12cm,一辆汽车9小时行完全程,这辆汽车平均每小时行多少km?
2.修一个长方形的运动场,在比列尺是六百分之一的设计图上,量的运动场长25cm,它的周长是90cm,这个运动场的实际面积是多少?
我的ll芯 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈p514 幼苗


1、
实际距离是6000000×12cm
=72000000cm
=720km
所以每小时行720÷9=80千米
2、
设计图上宽是90÷2-25=20cm
所以实际长度=25×600cm==15000cm=150m
实际宽度=20×600cm=12000cm=120m
所以面积=150×120=18000平方米


3