已知线段AB=8,延长AB到C使得BC=1/2AB,点P是线段AC的中点,求线段PM的长

娜时的我们68 1年前 已收到3个回答 举报

azhangyni 幼苗


A - - - - - -P - -B - - - -C
BC=1/2AB=4
AC=AB+BC=8+4=12
PC=1/2AC=6
PB=PC - BC=6 - 4 =2
答案:线段PB的长为2
希望对你有所帮助,祝你学习进步!


1

终朝只恨聚无多 幼苗


m是什麽


2

woainiwo 幼苗


vr


0