举个例子就可以了)写出一个函数f(x)满足:对任意实数x1

zhanglan7189 1年前 已收到2个回答 举报

sjsgnsjsgn 春芽


个人觉得好像不太可能:
若是R+上的函数
联想到对数公式
log~(MN)=log~m+log~n
又对任意实数x11)
若不是R+好像不行
因为f(x1x2)=f(x1)+f(x2),
令x2=1得f(x)=f(1)+f(x)
所以f(1)=0
又f(1)=f(-1)+f(-1)=0
所以f(-1)=0
有f(1)=f(-1) 不可能有题目中的
对任意实数x1


1

banruomi 幼苗


找一下你的教参就好了


1