.应用题 某商场将进价为1980元的空调按标价打八折出售,仍获得10%的利润率,求该空调的标价是多

.应用题 某商场将进价为1980元的空调按标价打八折出售,仍获得10%的利润率,求该空调的标价是多
某商品进价为1200元,标价为2400元,折价销售时的利润率为20%,问此商品按几折销售。
tianxin1228 1年前 已收到7个回答 举报

manyou741 幼苗


5000~10000万元.


10

jojonew 果实


1980×(1+10%)÷80%
=2178÷0.8
=2722.5元


2

小胖胖雪 幼苗


1980(1+10%)/80%=2722.5


2

zzhssss0123 幼苗


(1)0.8x=1980(1+10%)
x=2722.5
(2)2400y=12oo(1+20%)
y=0.6


2

咖啡痘子 幼苗


设标价为x元,
则依题意可列方程:80%•X-1980=10%×1980;
解得X=2722.5;


1

SPZNXX 幼苗


0.8X-1980=1980*10%


1

小白菜妹妹120 幼苗


1980×(1+10%)÷80%
=2178÷0.8
=2722.5元


0