x1+2x2+3x3=–7 2x1-x2+3x3=-8 -3x1-6x2-9x3=21求线性方程组

痛苦说不出来 1年前 已收到1个回答 举报

我马上就来 幼苗


x1+2x2+3x3=–7 1)
2x1-x2+3x3=-8 2)
-3x1-6x2-9x3=21 ==>x1+2x2+3x3=-7 3)
1)与3)是相同的方程,因此只有两个独立方程.
1)-2)得:-x1+3x2=1,得:x1=3x2-1
x3=(-7-x1-2x2)/3=(-7-3x2+1-2x2)/3=-2-5x2/3
因此有无穷多
x1=3t-1
x2=t
x3=-2-5t/3
这里t为任意实数.


4