一个长方体棱长总和为 96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3:2,这个长方体的体积是( 

一个长方体棱长总和为 96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3:2,这个长方体的体积是(  )立方厘米.
A. 384
B. 320
C. 96
D. 24
ringya317 1年前 已收到4个回答 举报

羊胖胖 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,减去高得到长与宽的和,长与宽的比是 3:2,利用按比例分配的方法求出长和宽;再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入体积公式解答.

96÷4=24(厘米),
3+2=5(份),
(24-4)×[3/5],
=20×[3/5],
=12(厘米),
(24-4)×[2/5],
=20×[2/5],
=8(厘米);
12×8×4=384(立方厘米);
答:这个长方体的体积是384立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和体积的计算,首先根据长方体的棱长总和的计算方法求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长和宽,然后根据长方体的体积公式解答.


6

hkz893 幼苗


设长宽分别为x、y,依题意得,
4x+4y+4*4=96
x/y=3/2
x=12,y=8


1

祥子1421 幼苗


384立方厘米 是不是
设长为3x,宽为2X,高为x。
(3X+2x+x)4=96
x=4
长为3x=12厘米
宽为2x=8厘米
高为x=4厘米
S长方体=abh=12*8*4=384立方厘米


0

yigeren99 幼苗


先把棱长中的高算出:4×4=16(cm)
减去之后是长和宽棱长的长度:96-16=80(cm)
80是4条长和4条宽的总和,所以除以4,是1条长和1条宽的总和:80÷4=20(cm)
已知长与宽的比是3:2,因此先3+2=5(可写份,也可不写单位)所以长是20×5分之3=12(cm)
宽是20-12=8(cm)
求出长和宽,体积就好算了:12×8×4


0