八年级下册数学人教版地23页分式,23页的第五大题的4个分式的答案是多少?

八年级下册数学人教版地23页分式,23页的第五大题的4个分式的答案是多少?
1.5a²b分之2a+10ab²分之3b 2.5n²p分之2m -4mp²分之3n 3.2x+2y分之3y + x²+xy分之2xy 4.x²-64y²分之2x - x-8y分之1 这些题的答案是多少求解
5a²b分之2a+10ab²分之3b 5n²p分之2m -4mp²分之3n
2x+2y分之3y + x²+xy分之2xy x²-64y²分之2x - x-8y分之1
happy19800201 1年前 已收到1个回答 举报

读落 幼苗


第一题:
5a²b分之2a+10ab²分之3b
=2a/5a²b+3b/10ab²
=2/5ab+3/10ab
=4/10ab+3/10ab
=7/10ab
第二题:
5n²p分之2m -4mp²分之3n
=2m/ 5n²p-3n/4mp²
= 2m*4mp/(4mp*5n²p)-3n*5n²/(5n²p*4mp)
=8pm^2/20mn²p²-15n^3/20mn²p²
=(8pm^2-15n^3)/20mn²p²
第三题:
2x+2y分之3y + x²+xy分之2xy
=3y/(2x+2y)+2xy/(x²+xy)
=3xy/2(x+y)+4xy/2x(x+y)
=7xy/2x(x+y)
7y/2(x+y)
第四题:
x²-64y²分之2x - x-8y分之1
=2x/(x²-64y²)-1/( x-8y)
=2x/(x+8y)(x-8y)-1/( x-8y)
=2x/(x+8y)(x-8y)--(x+8y)/(x+8y)(x-8y)
=(x-8y)/(x+8y)(x-8y)
=1/(x+8y)


5