若代数式5x2+4xy-3的值是11,则5x2+4xy的值是______,[5/2x2+2xy+5

豆子雨 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛的舞蹈 幼苗


解题思路:根据代数式5x2+4xy-3的值是11,移项得出5x2+4xy=14,进而得出则[5/2x2+2xy+5=
1
2](5x2+4xy)+5求出即可.

∵代数式5x2+4xy-3的值是11,
∴5x2+4xy=14,
则5x2+4xy的值:14;

5
2x2+2xy+5
=
1
2](5x2+4xy)+5
=[1/2]×14+5
=12.
故答案为:14,12.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了代数式求值问题,根据已知得出[5/2x2+2xy+5=12](5x2+4xy)+5是解题关键.


8