如果向量a=(k,1)与b=(6, k+1)共线且方向相反,那么k的值为(  )

如果向量
a
=(k,1)
b
=(6, k+1)
共线且方向相反,那么k的值为(  )
A. -3
B. 2
C.
1
7

D. [1/7]
我不是黛玉 1年前 已收到2个回答 举报

kimonomm 幼苗


解题思路:由题意可得 (k,1)=λ (6,k+1),λ<0,即 k=6λ,1=(k+1)λ,解得 k 值.

∵向量

a=(k,1)与

b=(6, k+1)共线且方向相反,∴(k,1)=λ (6,k+1),λ<0,
∴k=6λ,1=(k+1)λ,解得 k=-3,
故选 A.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题考查两个向量共线的性质,两个向量坐标形式的运算,得到(k,1)=λ (6,k+1),λ<0,是解题的关键.


9

舒广袖 幼苗


因为共线 所以 向量a = m向量b
k=6m
1=km+m
方向相反 m< 0
解得 m= -1/2 或m= 1/3
方向相反 m< 0
故m=-1/2
k= -3


1