书架上有6本不同的外语书,4本不同的语文书,从中任取外语、语文书各一本,有______种不同的取法.

折翅的小天使 1年前 已收到4个回答 举报

平靓正 幼苗


解题思路:要做的事情是从外语、语文书中各取一本.完成它要分两步:即先取一本外语书(有6种取法),再取一本语文书(有4种取法).(或先取语文书,再取外语书.)所以,根据乘法原理,共有6×4=24种不同取法.

6×4=24(种),
答:共有24种不同的取法.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1m2…mn 种不同的方法.


7

kofkofaa 幼苗


6×4=24
排列组合


2

circuit5 幼苗


6*4=24


1

小汐CI 幼苗


24种


1