(2007•黄浦区二模)阻值为R1=27欧和R2=9欧的两个电阻串联后接入电源电压为9伏的电路中,则4秒内通过R2的电量

(2007•黄浦区二模)阻值为R1=27欧和R2=9欧的两个电阻串联后接入电源电压为9伏的电路中,则4秒内通过R2的电量为______库,R1两端的电压为______伏.
hxzsweet 1年前 已收到1个回答 举报

redmoon1981 幼苗


解题思路:两电阻串联时电路中的总电阻等于各分电阻之和,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据I=[Q/t]求出4秒内通过R2的电量,利用欧姆定律求出R1两端的电压.

∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可知,两电阻串联时电路中的电流:
I=[U
R1+R2=
9V/27Ω+9Ω]=0.25A,
根据I=[Q/t]可得,4秒内通过R2的电量:
Q=It=0.2A×4s=0.8C,
R1两端的电压:
U1=IR1=0.25A×27Ω=6.75V.
故答案为:0.8;6.75.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电量及其计算;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电流定义式的应用,是一道较为简单的计算题.


1