(2006•松江区模拟)已知复数z=a2−a−6+a2+2a−15a2−4i,

(2006•松江区模拟)已知复数z=a2−a−6+
a2+2a−15
a2−4
i

(1)当a∈(-2,2)时,求|z−
a2+2a−15
a2−4
i|
的取值范围;
(2)(理)是否存在实数a,使得z2<0,若存在,求出a的值;若不存在,说明理由.
(文)是否存在实数a,使得z=−
.
z
,若存在,求出a的值;若不存在,说明理由.
爱吃苹果的kk神 1年前 已收到1个回答 举报

文化贱猪 幼苗


解题思路:(1)由题意知|z−
a2+2a−15
a2−4
i|=|a2−a−6|
,当a∈(-2,2)时,可得a2-a-6<0,去掉绝对值号后配方求取值范围
(2)理:由题设条件,若存在z2<0,则必有复数实部为0,虚部不为0,由此关系得到a的满足的不等式组,解a的可能取值,若解出值,说明存在,否则不存在;
文:由题设,若 存在实数a,使得z=−
.
z
,则必有实部为0,由此得a2-a-6=0,解此方程若有符合条件的解,则说明存在,否则不存在

(1)∵a∈(-2,2),
∴|z−
a2+2a−15
a2−4i|=|a2−a−6|=−a2+a+6=−(a−
1
2)2+
25
4∈(0,
25
4].
(2)(理)∵z2<0,
∴z为纯虚数,


a2−a−6=(a−3)(a+2)=0

a2+2a−15
a2−4=
(a−3)(a+5)
(a−2)(a+2)≠0⇒a∈Φ
(文)∵z=−
.
z,
∴Rez=0,
∴a2-a-6=0⇒a=3或a=-2(舍去)
存在a=3满足题意.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的基本概念,解题的关键是理解题意及复数的基本概念,将题设中条件正确转化,本题考查了判断推理的能力及转化的思想,方程的思想,是复数中综合性较强的题.


8