有一组数据:1,0,2,3,a,2,3,10.已知这组数据的平均数是3,则这组数据的中位数是( )众数是( )

郝韦华 1年前 已收到3个回答 举报

tonnye 幼苗


(1 + 0 + 2 + 3 + a + 2 + 3 + 10)= 8 * 3 = 24
所以a = 3
从小到大排列为 0 1 2 2 3 3 3 10
所以中位数是(2 + 3)/2 = 2.5
众数为3


1

第一计划 幼苗


(1+0+2+3+a+2+3+10)/8=3
21+a=24
a=3
因为0<1<2=2<3=3=3<10,中位数为:(2+3)/2=2.5
众数是:3


2

清风飞雪 幼苗


8×3-(1+0+2+3+2+3+10)=3
a=3 从小到大排列为 0 、1、2、2、3、3、3、10
有一组数据:1,0,2,3,3,2,3,10.,则这组数据的中位数是(3)众数是(3 )


1