方阵A满足A^3=3A(A-E)证明A-E可逆,并求(E-A)^-1

钟磊 1年前 已收到2个回答 举报

紗漏_ai峰 幼苗


(A-E)(A^2-2A+E)
=A^3-2A^2-A^2+A+2A-E
=3A^2-3A-3A^2+3A-E
=-E,因此(A-E)可逆,
且(E-A)^(-1)=A^2-2A+E=(A-E)^2

1年前 追问

2

钟磊 举报

答案差不多 但是看不太懂

举报 紗漏_ai峰

你乘开,然后将A^3用3A^2-3A代入,再化简看看是不是我写得结果就可以了。

gjdw 幼苗


A^3=3A(A-E)等式两边同乘A^(-3)得
E=3A^(-2)*(A-E)
得证(A-E)^(-1)=3A^(-2)
(E-A)^-1=1/3*A^2


1