已知x的2次方+y的2次方=2,xy=-1/2,求整式(2x-y的2次方-3xy)-(x的2次方-2y的2次方+3xy)

已知x的2次方+y的2次方=2,xy=-1/2,求整式(2x-y的2次方-3xy)-(x的2次方-2y的2次方+3xy)的值
开一以 1年前 已收到3个回答 举报

smsdiao 幼苗


原式=2x的2次方-y的2次方-3xy-x的2次方+2y的2次方-3xy
=x的2次方+y的2次方-6xy
=2-6×(-1/2)
=2+3
=5


3

穿个tt混 幼苗


原式=x^2+y^2-6xy
x^2+y^2=2
xy=-1/2
原式=5


1

日出东门 幼苗


x^2+y^2=2
xy=-1/2
(2x^2-y^2-3xy)-(x^2-2y^2+3xy)
=2x^2-y^2-3xy-x^2+2y^2-3xy
=x^2+y^2-6xy
=2-6*(-1/2)
=5


0