√(A-7)+B^2-6B+9=0

√(A-7)+B^2-6B+9=0
这个式子可以简化成√(A-7)+(B-3)^2=0 请问B^2-6B+9是怎么简化成(B-3)^2啊!
牛皮黑 1年前 已收到2个回答 举报

gheac0l 幼苗


(B-3)^2 = (B-3)*(B-3) = B^2-3B-3B+9 = B^2-6B+9


7

javacrying 幼苗


(B-3)^2=B^2-6B+9;这是个“和的平方”公式。一般教材上都有推导。只需熟记就可以了。
另a=7;b=3


1