直线l的倾斜角比直线y=√2/2+1/2的倾斜角大45°,且直线l的纵截距为3,则直线的方程为...

wanbdou 1年前 已收到1个回答 举报

尹璐瑶 幼苗


设为 y=kx+3,kx-y+3=0
tanx=tan(a+45)=tana-tan45/(1+tana*tan45)
则k=tanx
自己算可以了吧


10