一个平行四边形与一个三角形的高和面积相等,平行四边形底长是1.2米,三角形的底长是多少米?

wzzjr 1年前 已收到3个回答 举报

candylinglin 幼苗


1.2×2=2.4米
祝你开心


4

西瓜xigua皮 幼苗


1.2*2=2.4(米)


1

再笑倾uu 幼苗


设高为h
平行四边形的面积=1.2h
三角形面积=1/2 *底*h
1/2 *底*h=1.2h
解得三角形底=2.4米


1