有一列数:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4.第50个数是( ),这50个数的和是( )

gtthqq 1年前 已收到4个回答 举报

马先生000 幼苗


有一列数:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4.第50个数是(18),这50个数的和是(539)


2

chaoren0626 幼苗


第一组:1,2,3
第二组:2,3,4
……
第n组:n,n+1,n+2
每三个一组数,50除以3是16余2,也就是说是第17组的第二个数就是18
这些和=(1+2…… +17)+(2+3…… +18)+(3+4+…… +18)
=491


2

回忆的边沿 幼苗


每隔3个数形成1组等差数列:
以第一个数为首的数列:1,2,3,4,……
以第二个数为首的数列:2,3,4,……
以第三个数为首的数列:3,4,5,……
50÷3=16……2
第50个数是以第二个数为首的数列的第17个数,是:2+17-1=18
求和:有2种方法

第49个数是以第一个数为首的数列的第17个数,是:1+17-1=17...


1

BBC- 幼苗


第50个数是(18),这50个数和是(491)


0