一物体从距地面20m高处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落到地面所用的时间是______s,物体在下落

一物体从距地面20m高处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落到地面所用的时间是______s,物体在下落过程中的平均速度大小是______m/s.
给爱丽诗 1年前 已收到1个回答 举报

落雨载歌 幼苗


解题思路:物体做自由落体运动,根据h=[1/2]gt2求解时间,根据v=[s/t]求平均速度.

自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动;落到地面所用的时间t=

2h
g=

2×20
10=2s;
下落过程中的平均速度大小v=[s/t]=[20/2]=10m/s
故答案为:2,10

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键明确自由落体运动的运动性质,然后选择恰当的运动学公式列式求解,基础题.


9