如果根号x减1加根号9减x有意义,那么代数式x减1的绝对值加根号x减9的平方的值为什么?

精卫填海1999 1年前 已收到2个回答 举报

假如爱上你 幼苗


8
x减1加根号9减x有意义
x>=1且x


10

yuanzhenyu1234 幼苗


∵√(x-1)≥0,√(9-x)≥0
∴1≤x≤9
∴|x-1|+√(x-9)²=x-1+9-x=8


1