角的度量" 度" "分"" 秒"换算:175°16分30秒?47°30秒÷6+4°12分50秒×3=

gybfbb6go7cb8 1年前 已收到2个回答 举报

bjfrank 幼苗


175°16分30秒=175.275度
47°30秒÷6+4°12分50秒×3
=7°50分5秒+12°38分30秒
=20°28分35秒


10

sdwhfx 幼苗


175°16分30秒=175°(16+30/60)分=175°16.5分=(175+16.5/60)°=175.275°
47°30秒÷6+4°12分50秒×3
=42°300分30秒÷6+12°36分150秒
=7°50分5秒+12°38分30秒
=19°88分35秒
=20°28分35秒


2