一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s 末的速度是8m/s.试求:

一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s 末的速度是8m/s.试求:
(1)第4s末的速度;
(2)前7s内的位移;
(3)第3s内的位移.
bower_淡紫色 1年前 已收到1个回答 举报

人间天堂0899 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出滑块的加速度,结合速度时间公式求出物体在第4s末的速度.根据位移时间公式求出前7s内的位移.根据位移时间公式分别求出3s内和2s内的位移,从而得出第3s内的位移.

(1)根据v5=at5得,滑块的加速度为:a=
v5
t5=
8
5=1.6m/s2,
则第4s末的速度为:v4=at4=1.6×4m/s=6.4m/s.
(2)前7s内的位移为:x7=
1
2at72=
1
2×1.6×49m=39.2m.
(3)第3s内的位移为:x′=
1
2at32−
1
2at22=
1
2×1.6×(9−4)m=4m.
答:(1)第4s末的速度为6.4m/s.
(2)前7s内的位移为39.2m.
(3)第3s内的位移为4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


7