请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗

请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦为______只.树为______棵.
niuleiniu523 1年前 已收到8个回答 举报

溟翛 幼苗


解题思路:等量关系为:3×树的棵数+5=5×(树的棵数-1),把相关数值代入可得树的棵数,代入等号左边可得鸦的数量.

设树有x棵.
根据题意得:3x+5=5×(x-1),
解得:x=5,
∴3x+5=20.
故答案为:20;5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据鸦的总数得到相应的等量关系是解决本题的关键.


4

代号中间人 幼苗


设树有x棵 ,鸦有y只,则
3x+5=y
5(x-1)=y
3x+5=5(x-1)
3x+5=5x-5
3x=5x-5-5
3x-5x= -10
-2x= -10
x=5
则y=3*5+5=20
所以树5棵,鸦20只


3

角落的草 幼苗


树5棵,鸦20只


2

luojun025 幼苗


一般在小学算术时中出现类似的题,用方程的话,就体现不出算术的作用了。
每树三只,会多出五只,所有树上都有3只,所有树上的是总数少5只;
每树五只,会多出一棵树,也就是说所有树上都有五只的话,会比总数多出5只;
也就是每树五只比每树三只(每树多两只),数量会多出5+5为10只,(5+5)/(5-3)=5,所以树总数为5棵。鸦总数为(5-1)*5=20;...


2

lolli_yj 幼苗


树5棵,鸦20只


2

wfloxey 幼苗


树木的乌鸦,乌鸦,树而闻名一棵树,三、五和5有一棵树,只有一棵树,你会照顾,乌鸦,树与几何zhanyan2001的翻译


1

柠檬泡泡冰 幼苗


设树有x棵 ,鸦有y只,则
3x+5=y
5(x-1)=y
3x+5=5(x-1)
3x+5=5x-5
3x=5x-5-5
3x-5x= -10
-2x= -10
x=5
则y=3*5+5=20
所以树5棵,鸦20只


0

lindy18 幼苗


设树有x棵 ,鸦有y只,则 3x+5=y 5(x-1)=y 3x+5=5(x-1) 一元一次方程应该学过的吧!请你先回答我的问题,谢谢!


0