幼儿园大班与小班的人数比是5:3,大班比小班多12人.大班和小班各有多少人?请用算数法和说明为什么这样做

acsnb 1年前 已收到1个回答 举报

dw104 幼苗


用方程就是,设大班有x人,则小班有(3/5)0.6x人
x-0.6x=12
0.4x=12
x=30
则小班人数=0.6x=18人
不用方程就这么理解吧,大班人数比小班人数=5:3,相当于若干人为一组,大班能分5组,小班能分3组,大班比小班多出两组,共12人,则每组有12/(5-3)=6个人,所以大班人数是6*5=30人,小班人数是6*3=18人.


3