某汽车以10m∕s的速度在水平路面上匀速行驶,每50km消耗的汽油为4L.

某汽车以10m∕s的速度在水平路面上匀速行驶,每50km消耗的汽油为4L.
已知汽油的密度为ρ=0.70×103kg/m3.求:
(1)该汽车匀速行驶72km所用的时间是多少小时?
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是多少千克?
yeoo 1年前 已收到1个回答 举报

eltvrtfufhelp88 春芽


解题思路:(1)知道汽车的速度和路程,根据公式v=[s/t]求出时间;
(2)求出汽车匀速行驶100km消耗汽油的体积,根据公式ρ=[m/V]求出消耗汽油的质量.

(1)∵v=10m/s=36km/h,根据v=[s/t]可得:
汽车匀速行驶72km所用的时间:t=[s/v]=[72km/36km/h]=2h;
(2)∵行驶100km耗油:4L×2=8L=8×10-3m3,根据ρ=[m/V]可得:
汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量:m=ρv=0.7×103kg/m3×8×10-3m3=5.6kg.
答:(1)该汽车匀速行驶72km所用时间为2h;
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是5.6kg.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式和密度计算公式的理解和掌握,基础性题目,注意单位的换算.


2