一块长方形底的长为300米,在平面图上用6厘米表示,这块地的宽在这个平面图上用5厘米来表示,这块地实际有

一块长方形底的长为300米,在平面图上用6厘米表示,这块地的宽在这个平面图上用5厘米来表示,这块地实际有
多少公顷?
lwp111 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡的喜欢12 幼苗


比例尺=6cm/300m=6/30000=1/5000,所以它实际的宽为:5cm÷1/5000=25000cm=250m,所以这块地的实际面积=300m×250m=75000㎡=7.5公顷.


2

lanmy304 幼苗


250x300=75000b吧,错了不怪


2