一次函数 — —某报亭从报社一每份0.4元价格购进150份报纸,以每份0.5元的价格出售,每天剩玉的报纸以每份0.2元的

一次函数 — —
某报亭从报社一每份0.4元价格购进150份报纸,以每份0.5元的价格出售,每天剩玉的报纸以每份0.2元的价格退回报社,设每天出售的报纸为x份,书报亭出售这份报纸的盈利为y元,写出y关于x函数解析式,且写出函数的定义域,书报亭至少出售多少份报纸才能有盈利?
剑啸黄沙 1年前 已收到3个回答 举报

沧浪之海 幼苗


y=(0.5-0.4)x+(150-x)(0.2-0.4)
=0.1x-0.2(150-x)
=0.1x-30+0.2x
=0.3x-30(0≤x≤150)
又∵y>0
∴0.3x-30>0
0.3x>30
x>100 x+1>101
∴书报亭至少要卖出101份报纸才能盈利


8

jueny 幼苗


y=(0.5-0.4)x-(150-x)(0.4-0.2) (x<=150)


2

T-REX 幼苗


y=0.5x+0.2(150-x)-0.4*150 x 属于 [0,150]且x为整数。
即:y=0.3x-30
当y=0时,收支平衡,此时x=100
即当x>100时才有盈利,答案为x=101


0