怎么判断未知数项的次数,不理解,请仔细的讲一下.最好出点题让我判断一下,给答案最好.如符合,

paladine_1104 1年前 已收到1个回答 举报

路过彩虹 幼苗


含有未知数(即字母)的项的次数是指该项中所有未知数(即字母)的指数的和.
例如(1) -8a³b² (2)3²xy³.
(1) -8a³b²中的未知数(字母)有a和b,其指数的和为3+2=5,故该项的次数为5;
(2) 3²xy³中的未知数(字母)有x和y,其指数的和为1+3=4,故该项的次数为4.(注:其中3²中的"2"不是未知数的次数,不能计算在内;x的指数为1,通常不写.)

1年前 追问

7

paladine_1104 举报

请问能不能给我出一点题,谢谢!

举报 路过彩虹

1.单项式2x²y³z的次数为( ) (A)5 (B)6 (C)7 (D)8 2.若7a²b^(n+1)的次数为4,则n的值为( ) ----------b^(n+1)表示b的(n+1)次方! (A)0 (B)1 (C)2 (D)3

举报 路过彩虹

1.正确答案为B.----------估计你忽略了字母z,它的指数是1,应该加上. 2.正确答案是B.----------该单项式为4次,可知b的指数(n+1)为2,故n=1.

paladine_1104 举报

知道了,谢谢!