1/3+2/3=1?大家都知道1/3+2/3等于1但是你们有没有这样想过!1/3等于0.3333一直循环!这就说明等号左

1/3+2/3=1?
大家都知道1/3+2/3等于1
但是你们有没有这样想过!
1/3等于0.3333一直循环!
这就说明等号左边的不一定等于右边的!
谁能帮我解释呢!
雪桎 1年前 已收到7个回答 举报

hu5566 幼苗


你先看看下面:
1=1/2+1/2^2+1/2^3+1/2^4+……1/2^n+…… (n趋向于无穷大)…………………………“1”
这是一个以1/2为公比(记做q)的无穷等比级数,对于绝对值q


11

周穆王的女儿 幼苗


在三维坐标系上,y=1/3是一条水平直线,而y=0.333...(x个3)是一条曲线,它在x趋近于无穷大的时候,无限接近那条直线,但是永远不和直线相交,所以其实1/3不等于0.333....
同理2/3也不等于0.666.....所以等式1/3+2/3=1成立,但是0.999...=1不成立。
但是注意一点,这是初等数学里的概念,在有些领域,情况更复杂,一言难尽。...


3

谷若王 幼苗


解:设0.999……=x
10x=9.999……
10x-x=9
9x=9
x=1
0.999……=1
但在坐标系上,0.999……只是无限趋近于1,却不等于1


2

风托着的梦 幼苗


极限问题。数学分析里有这种思想。
==学了数学有关极限的问题之后你就知道为什么上面那个等式成立了


1

她是最好的女人 幼苗


0.999999999...所指的是9的个数为无穷多个,这一点首先要明确。
然后就可以用等比数列知识来证明上述结论。证明过程如下:
0.999999999......=0.9+0.09+0.009+0.0009+......=0.9*(1-0.1^n)/(1-0.1)=0.9/(1-0.1)=1(其中n为无穷大)
因此0.99999999......=1是成立的。


0

88515028 幼苗


0.999……事实就是等于1。
例一,1/9=0.111……
2/9=0.222……
……
9/9=0.999……=1
例二,9/9你做一个最简单的除式
你一直商是九的话,答案就是0.999……


0

表叫我许先 幼苗


极限问题。数学分析里有这种思想。


0