求一次函数的图像y=2x+3 y=-x+5与x轴围成的三角形面积

软心果 1年前 已收到2个回答 举报

yun1988326 幼苗


直线y=2x+3和y=-x+5的交点(2/3,13/3)
焦点的纵坐标就是围成三角形的高
y=2x+3交x轴于(-3/2,0)
y=-x+5交x轴于(5,0)
所以三角形底边长=5-(-3/2)=13/2
三角形面积=1/2×13/2×13/3=169/12


2

寸草兰 幼苗


直线y=2x+3和y=-x+5的交点
(2/3,13/3)
交点的纵坐标(13/3)是围成三角形的高
y=2x+3 当y=0时 解得x=3/2
y=-x+5 当y=0时 解得x=5
既三角形底边长为5-(-3/2)=13/2
三角形面积:1/2×13/2×13/3=169/12


1