碳酸钙是重要的补钙剂,2g碳酸钙中含钙元素多少克?

碳酸钙是重要的补钙剂,2g碳酸钙中含钙元素多少克?
成人每天要补充0.6g钙才能满足需要,那么成人每天要服用含多少碳酸钾?
tintin80 1年前 已收到2个回答 举报

走过v路过 幼苗


2g×(40÷100)×100%=2g×40%=0.8g
成人每天要补充0.6g钙才能满足需要,那么成人每天要服用含多少碳酸钙?
0.6g÷〔(40÷100)×100%〕=6÷4=1.5g


4

lennyxu 幼苗


碳酸钙的摩尔质量为100g/mol;含钙量为40%,因此2g碳酸钙含钙元素0.8克。
成人每天服用一吨碳酸钾也满足不了需要……
如果是碳酸钙,0.6/40%=1.5g 服用1.5克即可。


0