已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0)的左焦点为F,右顶点为A,上顶点为B,若BF⊥BA,则称其为“优美椭圆”

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的左焦点为F,右顶点为A,上顶点为B,若BF⊥BA,则称其为“优美椭圆”,那么“优美椭圆”的离心率为 ______.
赵鸿雁子 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的一体 幼苗


解题思路:先根据BF⊥BA,可知|AB|2=a2+b2,根据椭圆的定义可知,|BF|=a,|FA|=a+c,进而代入上式中求得c2+ac-a2=0,等式两边同除以a2即可得到关于离心率e的一元二次方程,求得答案.

∵|AB|2=a2+b2,|BF|=a,|FA|=a+c,
在Rt△ABF中,(a+c)2=a2+b2+a2
化简得:c2+ac-a2=0,等式两边同除以a2得:e2+e-1=0,
解得:e=

5−1
2.
故答案为

5−1
2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.考查了学生综合分析问题的能力.


4