一块梯田上边1.3米,下边15.8米,高43米,怎样才能分成上下两个面积一样大的田

七玥柒鈤晴 1年前 已收到1个回答 举报

sbeef 幼苗


1、取上下两边的中点并连接
2、取上边的任一个顶点,下边以相对的那个顶点截取(15.8-1.3)÷2=7.25(米),连线
3、在两腰上截取,设上端梯形的底为x,高为h,满足:
(1.3+x)h÷2=(x+15.8)(43-h)÷2
...


5