已知三角形三遍分别为abc且a+b=4 ,ab=1,c=根号下14使判断三角形abc为直角三角形

KOF911 1年前 已收到6个回答 举报

ss人17 花朵


因为(a+b)的平方=16
即:a的平方+b的平方+2ab=16
因为 ab=1
所以 a的平方+b的平方=14=c的平方
故三角形abc为直角三角形


9

xuhaiyang135 幼苗


通过a+b=4和ab=1联立能求出a和b,再利用勾股定理判断


2

默默蟲 幼苗


(a+b)*(a+b)=a平方+b平方+2ab=16 推出a平方+b平方=14 推出a平方+b平方=c平方 所以是直角三角形


2

林凌1216 幼苗


证明:
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=4^2-2*1=14
c^2=14
所以a^2+b^2=c^2
三角形abc为直角三角形 ,直角边为C边


1

xf101_1984 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=16-2=14=c^2,所以三角形ABC是直角三角形,且c是斜边


0

jnfn201 幼苗


(a+b)²=16
→a²+b²+2ab=16
ab=1
则:a²+b²=16-2=14
a²+b²=c²(√ ̄14)²=14
符合勾股定律,为直角三角线!


0