负数的幂是多少?问:一个负数的n次方是多少,如:(-5)的三次方-13的五次方-3的-1次方-6的0次方另外负数的负数次

负数的幂是多少?
问:一个负数的n次方是多少,如:
(-5)的三次方
-13的五次方
-3的-1次方
-6的0次方
另外负数的负数次方以及负数的0次方分别合法吗?
cooky8866 1年前 已收到7个回答 举报

欣若爱 幼苗


-5的三次方:奇次方,等于负的5 的三次方-13的五次方:奇次方,等于负的13的五次方-3的-1次方:奇次方,等于负的3的一次方分之一,也就是负的3分之1-6的0次方:任何数的0次方都等于1负数的负次方:比如“-3的-1次方”就是 -3的1次充当分式的分子,而分母是1其实数学这科不难,注重数形结合,结合图像去理解!


9

猎鱼 幼苗


(-5)的三次方 = 负的5的三次方
负数的负数次方也是合法的呀
所用数的0次方都等于1


2

jiushihaowan 幼苗


(-5)的三次方-125
-13的五次方-13×13×13×13×13
-3的-1次方-1/3
-6的0次方1
负数的负数次方,就是负数的倒数的次方
0次方就是1


1

冷美心 幼苗


解:(-5)的三次方=125
-13的五次方=371293
-3的-1次方=-(1/3)
-6的0次方=1
合法
但是如果是偶次幂,负号要去掉!
---TE.sunshine


1

童年的回忆88 幼苗


如果N为偶数
-x的N次方就等于 x的N次方
如果N为奇数
-x的N次方就等于 负的 x的N次方
另外负数的负数次方以及负数的0次方都合法
a^(-b)=1/a^b
除0以外的任何数的0次方都是1 ,但是0的0次方不存在


1

dwq117299 幼苗


-125,-371293,-1/3,1


0

hehaoymx 幼苗


....就是n个负数 相乘啊, 负数的0次方分别合法 =1


0