用铁和铝制成的合金球,其中铁和铝的体积比为1:3,已知(P代表“普柔”)P铁=7.9乘以10的三次方Kg/m3,P铝=2

用铁和铝制成的合金球,其中铁和铝的体积比为1:3,已知(P代表“普柔”)P铁=7.9乘以10的三次方Kg/m3,P铝=2.7乘以10的三次方Kg/m3,求:(1)该合金球的密度(2)测的合金球的质量是160g,其中含铁和铝的质量各是多少g?能答第一问 就第一问 回答第二问最好 注意 标明是第一问还是第几问...
ywh159 1年前 已收到2个回答 举报

zx198510 幼苗


设铁的体积为V,则铝为3V,(1)P=m/V总=(铁的质量+铝的质量)/总体积=(7900*V+2700*3V)/(V+3V)=2650kg/m3
(2)铁与铝质量比=m1/m2=p1*v:p2*3v
m1+m2=0.16kg
解决上面的方程就行了


3

sharonruan 幼苗


(1)
假设合金球的体积为4A,
则合金球中铁的质量为A*7.9*1000
吕的质量为3A*2.7*1000
合金球的质量为16A*1000
则合金球的密度为16A*1000/4A=4*1000
(2)
合金球的体积为0.16KG/4*1000=合金球的体积 A
其中1/4为铁,3/4为吕,算...


0